Atividades de Acolhimento

Conforme as orientações dos órgãos oficiais, agora é possível retornar às atividades que promovam as habilidades socioemocionais para as crianças da Educação Infantil e do Ens. FundamentaI I.

Um reencontro mais do que esperado! Cheio de alegria e gratidão, regado de muito cuidado e respeito ao próximo.

Sejam bem-vindos de volta! O Colégio está em festa!

Canguru de Matemática

Os estudantes do Colégio Santo André foram muito bem na edição 2020 da Olimpíada Canguru de Matemática.

Foram 43 medalhistas em diversos níveis!
Medalha de Ouro = 1
Medalha de Prata = 5
Medalha de Bronze = 10
Menção Honrosa = 26

A “Canguru” é um evento internacional, que tem por objetivo estimular a aprendizagem de matemática, de forma divertida, por meio da resolução de questões de múltipla escolha.
A olimpíada é organizada pela Associação Canguru Sem Fronteiras que, atualmente, reúne representantes de mais de 50 países.

Ficamos extremamente orgulhosos com os resultados!
Parabéns alunos!

Medalha de Ouro:
Vitor Ribeiro Peres Thomaz

Medalha de Prata:
Daniel Lemes de Castro Deus
Heitor Zanin Rodrigues Lourenço
Murilo Martins Gonçalves
Osvaldo José Dordan da Cunha
Renan Martins Gonçalves

Medalha de Bronze:
Gabriel Vitorasso Lacerda
Lais Teixeira Mancio
Lara Andrade Pavanello
Lara Antoniazzi Bicudo
Lara Pinto Troleis
Luiz Assunção Méssici
Maria Eduarda dos Santos Galeazzi
Matheus Ribeiro Cury Rombola
Murilo Pires de Almeida Gonçalves
Rafael Gonçales Benesi

Menção Honrosa:
Danilo Ribeiro Ferreira
Aline Martins Lima
Ana Clara Oliveira Destéfani
Arthur Junqueira Possetti
Cesar Andres Menacho Hg Mussi
Felipe da silva maciel
Felipe Trovó Fabiano
Frederico Martineli Pelaes
Gabriel Ben Caleb Da Silva Souza
Gabriela Brandolezi Silva
Harumi Moreira de Araujo Tomioka
Helena Moura Sgarboza
João Marques Ayusso
João Paulo Silva Fantinato
Leonardo José Domingues
Manuella Eleoterio Nunes
Maria Eduarda Ralio Ribeiro
Mateus Bellon Melzi
Mateus Bogaz Vessani
Otávio Augusto Oliveira Destéfani
Pedro Henrique Brígido Lemos Rodrigues
Pedro Lucas Scarpelli
Rafaela Barrela Da Silva
Rafaela Ferré Pontes
Stephanie Valentina Castilho de Novaes
Vitor de Almeida Motta Dias
Vitória Micheletti Fernandes

Ensino Híbrido

Com muita alegria, hoje, recebemos nossos estudantes das terceiras séries do Ensino Médio (respeitando 35% dos alunos de cada turma).
Além das salas de aula, todos os espaços do colégio também estão preparados para que esse retorno gradual das atividades seja seguro e acolhedor para toda a nossa comunidade escolar.
Seguimos juntos!
Acompanhe o cronograma de retorno presencial (escalonado) dos alunos do Ensino Médio:
Dia 19/10 – 3ª série
Dia 26/10 – 1ª série
Dia 27/10 – 2ª série

Retorno Presencial

Nesse primeiro momento de retomada das atividades presenciais, conforme determinações da prefeitura de nossa cidade, serão atendidos os alunos do Ensino Médio, respeitando 35% dos alunos de cada turma.

Além das salas de aula, todos os espaços do colégio também estão preparados para que esse retorno gradual das atividades seja seguro e acolhedor para toda a nossa comunidade escolar.

Seguimos juntos!

Acompanhe o cronograma de retorno presencial (escalonado) dos alunos do Ensino Médio:
Dia 19/10 – 3ª série
Dia 26/10 – 1ª série
Dia 27/10 – 2ª série

Volta às aulas Online

Alunos e professores retornaram às aulas no último dia 8 de setembro. A retomada dos conteúdos aconteceu de forma online, onde alunos e professores puderam interagir em tempo real, participando de momentos importantes como acolhida, reunião com os pais e também de reencontros.

Seguimos juntos!
Bem-vindos de volta!

Acompanhe nossas atividades diárias pelo Instagram @csa_rp
#CSAemcasa #EuCuidoDaVida #SerProfessor #LogoEstaremosJuntos

 

Férias Escolares

Seguindo o cronograma das férias escolares, informamos:
10 dias (no período de 27 de agosto a 7 de setembro de 2020)

Retorno às aulas remotas:
8 de setembro de 2020

Sempre prontos para atendê-los durante o período de férias:
Secretaria: [email protected]
Tesouraria: [email protected]
Telefone fixo: 3214-7121 (das 8h às 18h)
WhatsApp: 99111-4376 (das 7h30 às 13h30)
Aplicativo: Em todos os canais de atendimento

1º lugar em redação no ENEM

É com muito orgulho que parabenizamos os estudantes do Colégio Santo André pela conquista do primeiro lugar em São José do Rio Preto na Redação do ENEM 2019. A média do nosso colégio ficou em 844.38, mostrando a excelência em produção textual, domínio linguístico, resolução de problemas, respeito aos Direitos Humanos e capacidade de diálogo entre as áreas de conhecimento dos nossos alunos. Tal resultado demonstra um corpo educacional forte, com estudantes focados, professores comprometidos e uma estrutura sólida para atender as demandas exigidas pelas principais avaliações do país.

Para nós, é um presente muito especial no ano em que comemoramos o centenário do Colégio Santo André!

Aprovados meio de ano

É com muito orgulho que divulgamos os nomes de quase noventa estudantes aprovados nos processos seletivos abertos neste mês de julho, muitos deles com notas obtidas no Enem 2019, quando ainda estavam na Primeira Série do Ensino Médio. Cada aprovação é resultado de muito esforço individual, ensino forte e acompanhamento personalizado. Parabéns!

Confira a listagem geral dos aprovados em vestibulares de meio de ano 2020:

PUC-PR
Amanda Bergamaschi Inacio – Medicina Veterinária (nota 1º série)
Amanda Molina – Enfermagem/ Psicologia/ Fisioterapia (nota 2º série)
Ana Beatriz Armiato Gonçalves da Silva – Medicina Veterinária/ Enfermagem/ Direito (nota 2º série)
Ana Carolina Muniz dos Santos – História (nota 1º série)
Ana Carolina Pereira Flausino – Ciências Biológicas (nota 1º série)
Ana Laura Madalhano – Agronomia/ Biotecnologia
Ana Maria Bortuluzzo da Silva – História (nota 1º série)
Ane Caroline Rodrigues – Enfermagem (nota 2º série)
Ana Luiza Nascimento – Psicologia/ Direito (nota do Enem)
Arthur Borges Rubi – Engenharia de Computação (nota 2º série)
Bárbara de Pádua Calixto – Direito (nota 1º série)
Bárbara Maria Lofrano Donegá – Psicologia / Direito (nota 2º série)
Beatriz Cortes – Arquitetura (nota 2º série)
Beatriz Morelli – Biotecnologia/ Psicologia/ Direito (nota 2º série)
Beatriz Rodrigues do Prado – Direito/ Nutrição (nota 2º série)
Beatriz Trevisan de Jesus – Direito (nota 1º série)
Breno Jesus Lisboa Lopes – Engenharia Mecânica (nota 1º série)
Carolina Rocha Joles – Medicina Veterinária/ Agronomia (nota 2º série)
Clara Romero Bassi – Psicologia (nota 2º série)
Camila Rodrigues Furbino – Arquitetura e Urbanismo (nota 2º série)
Camilly Dariano Cardoso Maciel – Direito (nota 2º série)
Camilly Martins Matos, Engenharia Química (nota 1º série)
Deborah de Souza – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Donaire Gotardo Santana Azevedo – História (nota 1º série)
Eduarda Paleta Costa – Publicidade e Propaganda (nota 2º série)
Enzo Cavalcante Pissolati – Engenharia Civil (nota 2º série)
Fernanda Naomy T. Ikeoka – Engenharia Química/ Engenharia Elétrica (nota 1º série)
Fernando De Oliveira Vieira – Engenharia Química
Gabriela Fazolim Pavan – Psicologia/ Engenharia Civil (nota 1º série)
Gabriela Fredricksson Gil – Direito (nota 2º série)
Geovana Dias Arado – Medicina Veterinária/ Direito (nota 2º série)
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Giovana Sinhorini Dordan – Psicologia (nota 1º série)
Giovanna Justino Zaffani – Psicologia/ Direito (nota 1º série)
Giovanni Munhoz Simon – Direito (nota 2º série)
Giulia Viana Dinis – Farmácia/ Filosofia/ Engenharia Química (nota 1º série)
Glenda Oliveira Santos – Direito, Letras, Biotecnologia (nota 2º série)
Guilherme de Sousa Laranja – Direito (nota 2º série)
Íris Marques Oliveira – Direito (nota 2º série)
Isabella Baroni Correa, psicologia (nota 1º série)
Isabella Cristine Febraio Nakano – Psicologia (nota 2º série)
Isabella Dias Rodrigues – Direito (nota 1º série)
Isabella Scannerini Lima – Biotecnologia
Jaqueline Utiyama- Engenharia biomédica (nota 2º série)
João Eduardo Moscheta Perozim – Direito (nota 2º série)
João Ribeiro e Silva Neto – Direito (nota 2º série)
João Roberto de Souza Mussatto – Direito (nota 2º série)
José Henrique Zaneboni Gonçalves – Odontologia (nota 2º série)
Júlia Correa Colarini – Direito (nota 1º série)
Julia Estrela de Souza – Enfermagem e Odontologia (nota 2º série)
Julia Lolo – Odontologia (nota 2º série)
Júlia Silva Straioto – Odontologia (nota 2º série)
Laura Bergamin Severiano do Carmo – Psicologia e Direito
Layla Anny Pereira – Direito/ Engenharia Civil (nota 1º série)
Leonardo Henrique Garcia de Lima – Engenharia de Computação (nota 2º série)
Letícia Arali Vieira – Psicologia (nota 2º série)
Livia Camila Ferreira – Pedagogia/ Psicologia (nota 1º série)
Livia Fernanda Dias Barreira- Medicina Veterinária (nota 2º série)
Luana de Lima Caetano – Psicologia (nota 2º série)
Lucas Leal Carvalho – Engenharia Elétrica (nota 2º série)
Lucas Mello e Silva – Odontologia (nota 2º série)
Lucas Sérgio Prato – Engenharia Química
Luiza Guedine – Psicologia/ Engenharia de Softwares (nota 2º série)
Marcela Bibiani Bueno de Oliveira – Enfermagem (nota 2º série)
Marcelo da Silva Junior – Engenharia Civil e Ciências Contábeis (nota 1º série)
Marcos Vinícius Manfrenato – Direito/ Agronomia (nota 2º série)
Maria Carolina Haikel Iost – Odontologia/ Direito/ Fisioterapia/ Psicologia
Maria Eduarda Casagrande Barcelos – Ciências Biológicas/ Psicologia/ Direito
Maria Eduarda Ferreira Sbroggio – Direito (nota 2º série)
Maria Eduarda Silva Rufino – Medicina Veterinária (nota 1º série)
Maria Eduarda Spigolon – Psicologia (nota 1º série)
Mariana Caldeira Garcia – Enfermagem, Biotecnologia e Ciências Biológicas (nota 1º série)
Mateus Gratão Fogassa de Souza – Direito (nota 2º série)
Milena Bittar – Administração/ Direito (nota 1º série)
Murilo Balsarini – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Rafael Miguel Silva – Engenharia da Computação (nota da 1º série)
Rayssa Reis de Queiroz – Arquitetura e Urbanismo (nota 1º série)
Renan Martins – Direito/ Engenharia da Computação (nota 2º série)
Ryan Kenji Suzuki – Eng. Biomédica (nota 2º série)
Sabrina Pereira de Lima – Direito (nota 1º série)
Sophia Dias da Silva Fernandes Trento – Psicologia (nota 2º série)
Taissa Carvalho Lourencin – Engenharia Civil (nota 1º série)
Thaís Carolina Modesto – Medicina Veterinária (nota 2º série)
Thiago de Castro Valverde – Engenharia Mecatrônica (nota 2º série)
Vitória Porcino – Psicologia (nota 2º série)
Yasmin Manchini de Noronha – Direito (nota 2º série)

ANHEMBI MORUMBI
Amanda Bergamaschi Inacio – Direito (nota 1º série)
Ana Beatriz Armiato Gonçalves da Silva – Medicina Veterinária (nota 2º série)
Ana Carolina Muniz dos Santos – Psicologia (nota 1º série)
Ana Carolina Pereira Flausino – Ciências Biológicas (nota 1º série)
Ana Luiza Nascimento – Psicologia (nota do Enem)
Ana Maria Bortuluzzo da Silva – Psicologia (nota 1º série)
Arthur Borges Rubi – Sistemas de Informação (nota 2º série)
Bárbara de Pádua Calixto – Direito (nota 1º série)
Bárbara Maria Lofrano Donegá – Biomedicina (nota 2º série)
Beatriz Morelli – Gestão Hospitalar (nota 2º série)
Camila Rodrigues Furbino – Arquitetura e Urbanismo/ Relações Internacionais (nota 2º série)
Camilly Dariano Cardoso Maciel – Direito /Biomedicina (nota 2º série)
Carolina Rocha Joles – Medicina Veterinária
Donaire Gotardo Santana Azevedo- Psicologia (nota 1º série)
Fernanda Naomy T. Ikeoka – Engenharia Elétrica (nota 1º série)
Gabriela Fredricksson Gil – Direito (nota 2º série)
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Giovanna Justino Zaffani – Psicologia (nota 1º série)
Giulia Viana Dinis- Farmácia (nota 1º série)
Isabella Baroni Correa – Psicologia (nota 1º série)
Isabella Cristine Febraio Nakano – Biomedicina (nota 2º série)
Isabella Dias Rodrigues – Biomedicina (nota 1º série)
Isabella Scannerini Lima – Relações Internacionais (nota 2º série)
Júlia Correa Colarini – Direito (nota 1º série)
Letícia Arali Vieira – Psicologia (UAM)
Luana de Lima Caetano – Enfermagem (nota 2º série)
Maria Carolina Haikel Iost – Nutrição (nota 2º série)
Maria Eduarda Ppigolon – Psicologia (nota 1º série)
Maria Eduarda Silva Rufino – Medicina Veterinária (nota 1º série)
Murilo Balsarini – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Rafael Miguel Silva – Ciência da Computação (nota 1º série)
Sabrina Pereira de Lima – Direito UAM
Sophia Dias da Silva Fernandes Trento – Psicologia (nota 2º série)
Taissa Carvalho Lourencin – Engenharia Civil (nota 1º série)
Yasmin Manchini de Noronha – Direito (nota 2º série)

BARÃO DE MAUÁ
Amanda Bergamaschi Inacio – Enfermagem (nota 1º série)
Ana Carolina Muniz dos Santos – História (nota 1º série)
Ana Maria Bortuluzzo da Silva – História (nota 1º série)
Bárbara Maria Lofrano Donegá – Biomedicina (nota 2º série)
Camila Rodrigues Furbino – Ciência da Computação (nota 2º série)
Fernanda Naomy T. Ikeoka – Direito (nota 1º série)
Gabriela Fredricksson Gil – Direito (nota 2º série)
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Giulia Viana Dinis – Farmácia (nota 1º série)
Isabella Baroni Correa – Enfermagem
Íris Marques Oliveira – Direito (nota 2º série)
Isabella Scannerini Lima – Biomedicina (nota 2º série)
Julia Lolo – Arquitetura (nota 2º série)
Letícia Arali Vieira – Biomedicina (nota 2º série)
Luiza Guedine- Design Gráfico (nota 2º série)
Maria Eduarda Silva Rufino – Biomedicina (nota 1º série)
Milena Bittar – Administração (nota 1º série)
Murilo Balsarini – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Yasmin Manchini de Noronha – Direito (nota 2º série)
Thaís Carolina Modesto – Ciências Biológicas (nota 2º série)

CRUZEIRO DO SUL
Rodrigo José Ikuno de Souza – Enfermagem (nota 2º série)

UNIFEB
Amanda Bergamaschi Inacio – Direito (nota 1º série)
Amanda Molina – Odontologia (nota 2º série)
Arthur Borges Rubi – Sistemas de Informação (nota 2º série)
Bárbara de Pádua Calixto – Direito (nota 1º série)
Beatriz Corte s- Arquitetura (nota 2º série)
Camilly Dariano Cardoso Maciel – Direito (nota 2º série)
Deborah de Souza – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Fernanda Naomy T. Ikeoka – Engenharia Química (nota 1º śerie)
Gabriela Fredricksson Gil – Direito (nota 2º série)
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Íris Marques Oliveira – Direito (nota 2º série)
José Henrique Zaneboni Gonçalves – Odontologia (nota 2º série)
Isabella cristine Febraio Nakano – Ciências Biológicas (nota 2º série)
Luana de Lima Caetano – Odontologia (nota 2º série)
Lucas Mello e Silva – Odontologia (nota 2º série)
Lucas Sérgio Prato- Engenharia de Alimentos
Maria Eduarda Casagrande Barcelos- Ciências Biológicas
Maria Eduarda Spigolon – Direito (nota 1º série)
Rayssa Reis de Queiroz – Direito (nota 1º série)
Ryan Kenji Suzuki- Engenharia Civil (nota 2º série)
Sabrina Pereira de Lima- Odontologia (nota 1º série)
Sophia Dias da Silva Fernandes Trento- Biomedicina (nota 2º série)
Thaís Carolina Modesto- Agronomia (nota 2º série)
Thiago de Castro Valverde – Engenharia Mecânica (nota 2º série)

UNIP
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Íris Marques Oliveira – Direito (nota 2º série)
José Henrique Zaneboni Gonçalves- Odontologia (nota 2º série)
Julia Lolo – Odontologia (nota 2º série)
Luana de Lima Caetano- Fisioterapia (nota 2º série)
Lucas Sérgio Prato- Engenharia de Produção
Rodrigo José Ikuno de Souza- Enfermagem (nota 2º série)
Yasmin Manchini de Noronha- Direito (nota 2º série)

UNINOVE
Sophia Dias da Silva Fernandes Trento- Psicologia (nota 2º série)

UNIRP
Yasmin Manchini de Noronha – Direito (nota 2º série)

UNIUBE
Clara Romero Bassi – Psicologia (nota 2º série)
Giovana Rodrigues – Direito (nota 2º série)
Íris Marques Oliveira – Direito (nota 2º série)
Thaís Carolina Modesto – Medicina Veterinária (nota 2º série)
Yasmin Manchini de Noronha – Direito

UNISANTA
Gabriela Fredricksson Gil – Direito (nota 2º série)

UNITOLEDO
Beatriz Morelli – Farmácia (nota 2º série)

UNORP
Julia Lolo – Odontologia